• <pre id="cpicf"></pre>

        事業單位在編職工產檢項目費用報銷問題

        信件編號: BZSJ20220217164456185 來信時間: 2022-02-17
        信件類型: 咨詢 姓名: 何****
        內容: 尊敬的領導,您好,我是一名事業單位在編在崗職工,在市婦幼保健院進行產檢建檔的時候發放了一本由巴中市衛生和計劃生育委員會印制的《母子健康手冊》,在其中第22頁寫明“如果您參加了醫療保險或生育保險,大部分必要的產檢項目及分娩費用都是可以報銷的?!惫氏胱稍円幌庐a檢項目費用可以報銷嗎?那些能報銷?謝謝您的回復。
        答復情況:
        答復單位:巴中市醫療保障局    答復時間:2022-02-23

        答復意見:

        尊敬的網友: 
           您好! 
           您在書記信箱的留言已收悉,現回復如下:  
           經查詢,您系我市參保職工,可以享受本年度職工醫療保險待遇。根據《<巴中市城鎮職工生育保險辦法>實施細則》和《關于全面推進生育保險和職工基本醫療保險合并實施的通知》相關規定,女職工在合法生育期間正常生育的,定額支付產前檢查費800元。職工生育醫療費在定點醫療機構限額標準內進行支付,職工生育醫療費用具體支付標準為:(1)三級甲等醫院:順產2700元,剖宮產5000元;(2)三級乙等醫院:順產2400元,剖宮產4700元;(3)二級甲等醫院:順產2200元,剖宮產4500元;(4)二級乙等醫院:順產2200元,剖宮產4300元;(5)一級甲等醫院:順產2200元,剖宮產4000元;(6)一級乙等醫院:順產2200元,剖宮產3500元;(7)各鄉鎮醫院:順產2200元。對于財政供養人員,生育保險基金不予支付生育津貼。您可在分娩后申請報銷生育醫療費用和產前檢查費用。在市內發生的生育醫療費用可在定點醫療機構實行直接結算,市外發生的生育醫療費用和產前檢查費可在分娩后120天內持生育住院的出院證、住院費用結算發票、住院費用清單、《結婚登記證》、符合計劃生育政策的證明材料等材料,前往參保地醫保局申請報銷。
           我局工作人員與您電話聯系溝通,對相關政策作了解釋,如您還有其他事項需要咨詢,請致電巴中市醫療保障事務中心咨詢(電話:0827-5775753)。 
           感謝您的留言,感謝您對巴中市醫保工作的理解和支持!           
                                          巴中市醫療保障局           
                                          2022年2月21日

        暴力强到最舒服奷伦小说
      1. <pre id="cpicf"></pre>